Пятница, 26.04.2024, 13:10

Положение

О  Совете    муниципального    казенного  дошкольного  образовательного  учреждения  «Краснобратский  детский  сад общеразвивающего вида»

1.Общие  положения.

В  целях  содействия  осуществления  самоуправленческих  начал,  развитию  инициативы  коллектива,  реализации  прав  автономии  детского   сада  в   решении  вопросов,  способствующих  организации  учреждения  воспитательно-образовательного  процесса и  финансово-хозяйственной  деятельности,  расширению   коллегиальных,   демократических  форм  управления  и   воплощению в  жизнь  общественных  принципов  управления,  создается  орган  самоуправления  -  Совет МКДОУ.

Положение  разработано  в  соответствии с действующим  законодательством:

-Конституцией  Российской  Федерации;

-Конвенцией  о  правах  ребенка;

-Законом  РФ     «Об   образовании»;

-Типовым  положением  «О  дошкольном  образовательном  учреждении»;

-нормативными  правовыми  актами  Министерства  образования  РФ.

2.Функционирование  Совета   Детского  сада.

Совет  Детского  сада  избирается  на  2  года в  количестве  7  человек и  состоящий из  представителей  педагогических  работников,  родителей (законных  представителей)  воспитанников,  представителя  Учредителя,   представителей  общественности.  Члены  Совета  Детского  сада  избираются  открытым    голосованием    на   общем  родительском   собрании, заседании   Педагогического  совета  в  составе:

- работники   детского  сада   (в   том  числе   заведующий  и   председатель      профкома)    -   3   человека;

-родители    (в  том  числе  председатель  родительского   комитета  детского   сада)  -  2  человека,

-  представитель  Учредителя  -1  человек,

-  представитель  общественности -  1   человек.

Общее  родительское  собрание,  заседание  Педагогического  совета   правомочны  проводить  выборы  членов   Совета  Детского  сада,  если  в   них  принимают  участие  не  менее  ¾    родителей  (законных  представителей),   педагогических  работников.  Избранными  в   Совет  детского  сада  считаются  лица,   набравшие  простое  большинство   голосов.  Члены  Совета   Детского   сада   выполняют  свои   обязанности   на   общественных  началах.

Совет   Детского   сада  простым  большинством   голосов   открытым   голосованием   избирает  из   своего  состава  председателя  Совета,   который   руководит   его  работой,   проводит   заседания,   подписывает  решения.  Совет  Детского  сада   собирается   председателем   по   необходимости,   но   не  реже   двух   раз  в  год.  Внеочередные   заседания   Совета   Детского  сада  является   правомочным,   если   на   заседании  Совета   присутствовало  не   менее   ¾    состава  Совета  при   равном  представительстве   родителей  (законных   представителей),   педагогических   работников,   и   за  решение   проголосовало  не   менее  2/3  присутствующих.

Процедура  голосования  определяется  Советом  Детского  сада.  Совет  Детского  сада  вправе  создавать    необходимое  количество  комиссий   и    делегировать   им   своим   решением  должные  полномочия в  пределах  своей   компетенции.

3.Полномочия   Совета  Детского  сада:

3.1.В  определении  путей  развития  Детского  сада:

-утверждает   программу   развития   Детского  сада;

-утверждает  внесение  изменений и  дополнений   в  Устав  Детского  сада  с   последующим  представлением  учредителю  для  утверждения  и   регистрации;                                                                                                                                                                                                                                          -представляет   Детский  сад   по   вопросам  своей  компетенции в   государственных,   муниципальных,   общественных и   иных  организациях.

3.2.В  организации   образовательного  процесса  Совет  согласовывает:

-выбор  программ  дошкольного  образования  из   числа   рекомендованных       (допущенных)   Министерством  образования  и   науки  Российской   Федерации  по представлению      Педагогического  совета;

3.3.В  вопросах  функционирования  образовательного  учреждения  Совет:

-устанавливает   режим  занятий  воспитанников,  время  начала  занятий;

-осуществляет  контроль  за   соблюдением  здоровых  и   безопасных  условий  обучения   и   воспитания  в  Детском  саду;

-разрабатывает  и   утверждает  по   согласованию  с   Учредителем  годовые   календарные  планы   ведения   образовательной и  воспитательной  деятельности;

-содействует  деятельности  педагогических организации   (объединений)  и   методических  объединений;

-координирует  деятельность  общественных  организации   (объединений),   действующих  в   образовательном  учреждений  и   не  запрещенных  законом;                                                                                                                                                                                                                                                                        -ежегодно  предоставляет   публичный  доклад  о  своей   работе.